Архипастырский визит на территорию Алтайского государственного заповедника и в Чулышманскую долину

После двухлетнего перерыва, вызванного карантинными ограничениями, возобновилась традиция миссионерских поездок архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата по Чулышманской долине. В этом году владыка первую Литургию в поездке отслужил 4 августа в храме вмч. Екатерины с. Кебезень.

На следующий день, 5 августа, состоялась Божественная Литургия в часовне на кордоне Беле (Алтайский государственный заповедник), куда владыка и сопровождающие прибыли на катерах. На кордоне владыка освятил памятник первой книге на алтайском языке «Житие Чевалкова», известной в переводе на русском, как «Памятное завещание».

В этот же день, продолжая поездку, архиерей освятил только что построенную часовню в честь святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Алтайского на мысе Кырсай.

6 августа владыка возглавил Литургию в храме с. Балыкча, и воскресное Всенощное бдение в храме свт. Николая с. Коо.

7 августа состоялась Божественная Литургия в этом храме.

8 августа, в свой день рождения, владыка возглавил Всенощное бдение в храме вмч. Пантелеимона с. Балыктуюль, где на следующий день состоялась праздничная Литургия в честь престольного праздника.

В поездке владыку сопровождают секретарь епархии иерей Владислав Поклонов и диакон Константин Гавло. В Кебезене и на кордоне Беле также сослужили архиерею настоятель иерей Игорь Маршинин, а также иерей Георгий Селянинов и хор из числа студентов Барнаульской духовной семинарии.

В Чулышманской долине владыку встретил и сослужит игумен Макарий (Чулунов).