Престольный праздник в с. Балыктуюль

9 августа 2022 года состоялась праздничная Божественная Литургия в храме вмч. Пантелеимона с. Балыктуюль.

Праздничное богослужение возглавил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Ему сослужили: секретарь епархии иерей Владислав Поклонов, настоятель храма игумен Макарий (Чулунов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в с. Чемал иерей Николай Шмидтке, штатный клирик архиерейского подворья в с. Чемал иерей Евгений Остроухов, диакон Алексей Бурбель, диакон Константин Гавло.

На праздник приехало множество паломников, как из Республики Алтай, так и из других регионов России.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход, владыка в своём слове поздравил собравшихся с праздником, поблагодарил за молитвенный труд, напомнил о том, что все мы наследники миссионеров, потрудившихся здесь в 19 — начале 20 века и должны быть достойны их памяти, пожелал всем здоровья и помощи божией.

Данная служба стала последней в миссионерской поездке нашего архиерея по отдалённым сёлам и храмам республики.
В процессе путешествия владыка отслужил Литургию в храме с. Кебезень, в часовне на кордоне Беле, освятил часовню на мысе Кырсай и отслужил Литургию в сёлах Балыкча и Коо.

Кроме того, архиепископ Каллистрат Осмотрел строящиеся храмы в Балыкче и Улагане, а также недавно установленный крест на въезде в село Коо, на месте, где до революции стоял православный храм.