«

»

Архиерейское богослужение в Преображенском храме г. Горно-Алтайска

27 марта 2022 г. Православная Церковь отмечает Неделю 3–ю Великого поста, Крестопоклонную.

Божественную Литургию в храме Преображения Господня г. Горно-Алтайск возглавил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский, ему сослужили настоятель храма протоиерей Ростислав Кирашук, иерей Лаврентий Донбай, иерей Владислав Поклонов, диакон Алексий Эргарт, диакон Алексий Бурбель, диакон Андрей Демидов.

Во время литургии Владыка рукоположил во диаконы Константина Гавло.

На запричастном иерей Лаврентий Донбай напомнил верующим, что скоро мы, даст Бог, будем праздновать самый главный праздник всех христиан — Светлое Христово Воскресение. И пост нам дан как раз для того, чтобы достойно подготовиться к Пасхе Господней, укрепляясь в вере.

В завершении богослужения Владыка Каллистрат в своем слове напомнил, что по благословению Патриарха Кирилла во всех православных храмах возносятся молитвы о восстановлении мира на Украине. Затем был отслужен молебен ко Пресвятой Богородице.

Далее Владыка поздравил с хиротонией диакона Константина, зачитал и вручил ему ставленническую Грамоту

После этого Владыка поздравил с днем Ангела настоятеля храма протоиерея Ростислава Кирашук, пожелав ему здоровья и помощи Божией в дальнейшем служении на благо Церкви. Многолетие отцу Ростиславу прозвучало как на русском, так и на алтайском языке.

Учащиеся Воскресной школы Преображенского храма подготовили поздравление своему любимому батюшке в стихах.

Фото