День алтайской письменности — 3 марта

23 марта на очередной сессии Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай была утверждена памятная дата: «День алтайской письменности».

20 октября в Горноалтайской епархии в рамках VIII епархиальных Рождественских образовательных чтений в Республиканской библиотеке имени Михаила Васильевича Чевалкова состоялся круглый стол, посвящённый проблемам использования алтайского языка в богослужебной практике алтайских миссионеров.

На круглом столе один из первых парламентариев Республики Алтай, кандидат физико-математических наук Валерий Кудачин высказал идею о необходимости установления дня алтайской письменности, данная идея была поддержана архиепископом Горноалтайским и Чемальским Каллистратом, присутствующим духовенством епархии, общественными деятелями Республики Алтай и представителями мусульманской и буддийской общин.

Предлагалось памятную дату выбрать из дат, связанных с деятельностью Алтайской духовной миссией по созданию алтайского алфавита на основе кириллицы и первой грамматики, данный алфавит стал основой современного письменного алтайского языка. Первой книгой, изданной на алтайском языке, была книга протоиерея Михаила Чевалкова «Памятное завещание». В память об о. Михаиле Чевалкове и о первой книге на алтайском языке на территории Алтайского государственного биосферного заповедника на кордоне Беле на месте, на котором о. Михаилом Чевалковым был построен молитвенный дом, будет установлен памятник в виде книги.

Предложение об установлении дня алтайской письменности было вынесено Горноалтайской епархией на рассмотрение в Государственное Собрание Эл Курултай Республики Алтай. Комитетом по национальной политике Государственного Собрания Республики Алтай была создана рабочая группа по проработке данного вопроса.

В ходе заседаний рабочей группы по утверждению дня алтайской письменности региональное общество охраны памятников истории и культуры во главе с кандидатом филологических наук Василием Ойношевым предложило считать истоком письма более ранние времена, когда появились высеченные на камнях древнетюркские руны.

В итоге, на сессии Эл Курултая 23 марта предпочтение было отдано дате принятия закона «О языках», придавшего алтайскому языку государственного статуса — 3 марта 1993 года.