В Мыюте состоялись юбилейные торжества, посвящённые памяти знаменитого миссионера протоиерея Василия Постникова

DSC_731426 августа в селе Мыюта Шебалинского района состоялись юбилейные торжества, посвящённые памяти священника-миссионера Василия Постникова, прослужившего на мыютинском приходе около сорока лет –  с 1867 по 1905 г.

Юбилейные торжества приурочены были к 180-летию со дня рождения и 110-летию со дня блаженной кончины о. Василия. В торжествах приняли участие Управляющий Горноалтайской епархией Преосвященный епископ Каллистрат, заместитель главы МО «Шебалинский район» Павел Ильич Владимиров, глава МО «Шебалинское сельское поселение» Александр Яковлевич Батурин, руководитель Районного краеведческого музея Серафима Ивановна Яжанкина, представители духовенства Горноалтайской епархии, жители села Мыюта, православные паломники из сёл Шебалино и Черга, а также потомки протоиерея Василия Постникова, около полутора десятков человек, приехавшие из разных городов России, чтобы почтить память своего прародителя. Именно потомки отца Василия и стали инициаторами и организаторами этой юбилейной встречи, связавшей три века истории православной Мыюты.

В 2006 г. на пустыре села Мыюта проводились  археологические раскопки, которые возглавили руководитель миссионерского отдела Барнаульской епархии священник Георгий Крейдун и профессор НГУ Павел Владимирович Волков. В результате поисков была обнаружена часть фундамента первого храма с. Мыюта, а также места погребения  миссионеров Алтайской Духовной миссии, священников Василия и Владимира Постниковых и Иннокентия Чевалкова, и членов их семей.

Почти в это же время изучением истории своей семьи занималась праправнучка протоиерея Василия Постникова Татьяна Михайловна Ахтулова, урождённая Постникова. Путешествуя по Алтаю вместе с родными, Татьяна Михайловна встретила священника Георгия Крейдуна,  который рассказал ей, что место захоронения её прапрадеда обнаружено в селе Мыюта Шебалинского района рядом с фундаментом храма, в котором тот служил.

Стараниями Татьяны Михайловны, усилиями местных жителей, на средства новосибирской благотворительницы  Марии Николаевны Дольниковой на прежнем месте в Мыюте был построен новый православный храм, облагорожены места погребения миссионеров, устроен небольшой музей, посвящённый истории Алтайской Духовной миссии.

Нынешняя юбилейная встреча примечательна ещё и тем, что восстановив утраченное прошлое, потомки о. Василия Постникова сумели найти настоящее — друг друга, и восстановить духовную преемственность своего благочестивого рода.

Юбилейные торжества начались Божественной Литургией в Михайло-Архангельском храме с. Мыюта, которую возглавил Преосвященный Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский. После Литургии архиереем была отслужена лития —  заупокойное богослужение с особым поминовением протоиерея Василия, иерея Владимира, иерея Сергия, иерея Иннокентия, Стефаниды, Ольги со чадом «и всех, в проповеди Слова Божия в земле алтайской потрудившихся». По окончании литии владыка Каллистрат совершил освящение колокола, переданного мыютинскому приходу потомками о. Василия (ещё пять колоколов ими переданы были Успенскому приходу в райцентре Шебалино). После обеда в мыютинском сельском клубе открылась конференция «Три века вместе», на которой прибывшие из разных городов России потомки о. Василия рассказали участникам торжеств о многотрудной жизни своего благочестивого предка.
В их эмоциональных, глубоко прочувствованных рассказах о. Василий предстаёт как добрый церковный  пастырь, философ и идеалист, семьянин и заботливый родитель.

На встрече прозвучали исторические сообщения и собственные впечатления по поводу чудесного возрождения храма, о том, как многие люди помогали материально и морально при ведении восстановительных работ. Для участников конференции в исполнении фольклорного ансамбля «Мыютиночка» прозвучали песни на русском и алтайском языках.

В заключение юбилейной встречи потомки знаменитого миссионера и духовного просветителя протоиерея Василия Постникова выступили с предложением в будущем 2016 году организовать в Мыюте встречу всех потомков миссионерских фамилий и родов, праправнуков тружеников Алтайской Духовной миссии.

Максим ГАЗИЗОВ, Шебалинская районная газета «Сельская новь»