«

»

Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат принял участие в престольном празднике в Успенском кафедральном соборе города Бийска

19428 августа 2015 года — двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.
Епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат принял участие в Божественной Литургии в Успенском кафедральном соборе города Бийска, отмечающем престольный праздник.

Божественную литургию возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, которому сослужили: епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, а также Духовенство Алтайской митрополии.

На сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В завершение Литургии состоялось славление перед плащаницей Успения Божией Матери, а также Его Высокопреосвященство совместно с Владыками, Духовенством и прихожанами совершил крестный ход вокруг храма, во время которого святой водой окроплялись стены храма и все молящиеся.

В конце богослужения Владыка Сергий поздравил епископат, священнослужителей и мирян с двунадесятым праздником и престольным днем и обратился к собравшимся с архипастырской проповедью.

Также митрополит Барнаульский и Алтайский совместно с Владыками посетил Епархиальное управление Бийской епархии и историко-мемориальный комплекс, возведенный на месте разрушенного  в 1934 году Троицкого Собора.

По сообщению пресс-службы Бийской епархии