«

»

Визит епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата и духовенства епархии в Кузбасскую митрополию

088 — 10 февраля состоялся визит делегации Горноалтайской епархии в Кузбасскую митрополию. Возглавлял делегацию епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. В состав делегации вошли: и. о. секретаря Горноалтайской епархии протоиерей Георгий Балакин, и.о. председателя молодежного отдела епархии иерей Лаврентий Донбай, иеродиаконы Аверкий (Бессонов) и Исайя (Скибицкий), диакон Максим Герб.
В ходе визита, 8 февраля 2014 г., в канун недели о мытаре и фарисее, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.
Двум архиереям сослужило духовенство Кемеровской и Горноалтайской епархий.
Пел хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева).
На утрени митрополит Аристарх прочитал Евангелие от апостола Иоанна, в котором описана беседа Иисуса Христа с Симоном Петром, а епископ Каллистрат помазал духовенство и прихожан святым елеем.
9 февраля 2014 г., в неделю о мытаре и фарисее, в сам праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, совершили Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинск-Кузнецкий.
Двум архиереям сослужило духовенство Кемеровской и Горноалтайской епархий.
Пел хор храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинск-Кузнецкий.
Среди молившихся в храме был глава г. Ленинск-Кузнецкий В.Н. Телегин.
После чтения Евангелия митрополит Аристарх обратился к молящимся с проповедью, в которой истолковал духовный смысл прочитанной притчи о мытаре и фарисее, описанной апостолом Лукой, рассказал о значимости подвига новомучеников для возрождения Церкви Русской и единения в истине всех наших соотечественников.
За Литургией были вознесены особые молитвы о пострадавших и убиенных в годы гонений на Церковь Христову архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян.
Проповедь перед Причастием произнес иерей Андрей Гутович, клирик храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Ленинск-Кузнецкий.
По завершении Литургии архиереи совершили славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской с окроплением верующих святой водой, а затем обратились друг к другу и прихожанам со словами приветствий и поздравлений с престольным праздником и воскресным днем.
Митрополит Аристарх, в частности, поблагодарил епископа Каллистрата за проявленное желание посетить шахтерский регион и совместно вознести молитвы о его благополучии у престола Божия и в память о встрече преподнес ему богослужебную просфору, икону Собора Кемеровских святых и букет цветов.
Епископ Каллистрат, со своей стороны, выразил слова благодарности Его Высокопреосвященству за возможность посетить Кузбасскую митрополию и молиться вместе за богослужениями, испросил молитв о новообразованной Горноалтайской епархии, которая, как и сам Владыка, только начинает этап своего становления.
10 февраля состоялась встреча представителей Горноалтайской епархии с руководителями епархиальных отделов Кемеровской митрополии с целью обмена опытом в организации епархиальной жизни.