Освящение храма в селе Чемал

6114018_bВ субботу, 1 марта, в день памяти свт. Макария, апостола Алтайского, было совершено освящение храма во имя Свт. Макария в с. Чемал. Это будет уже третий действующий храм в селе Чемал!

Освящение храма совершил Преосвященнейший Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский. В освящении приняли участие: Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, и.о. секретаря Горноалтайской епархии протоиерей Георгий Балакин, секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов, настоятель Преображенского храма г. Горно-Алтайск протоиерей Ростислав Кирашук, настоятель церкви Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» с. Чемал иерей Николай Шмидтке, настоятель храма в с. Ая иерей Иоанн Ступишин, иеродиакон Аверкий (Бессонов), диакон Максим Герб, диакон Знаменского храма (г. Барнаул) Константин Филатов. На освящение собрались строители храма, прихожане Чемальского и других храмов Республики Алтай.

За Божественной литургией владыка Каллистрат наградил иерея Николая Шмидтке наперсным крестом, по случаю десятилетия его священнической хиротонии.

По окончании службы иеродиакон Аверкий (Бессонов) был награжден медалью Русской Православной Церкви «Преподобного Серафима Саровского», благословленной Святейшим Патриархом всея Руси Кириллом, за помощь в строительстве                   Свято-Духовского храма с. Майма Респ. Алтай и  в связи с 55-летием со дня рождения.