«

»

День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

интронизация1 февраля 2014 г. в день памяти св. преподобного Макария Великого, Египетского епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат был с официальным визитом в Москве, где в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия по случаю пятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха московского и всея Руси Кирилла.

Предстоятелю  Русской Православной Церкви сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александрмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентиймитрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Илларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион, первоиерарх Русской Зарубежной Церквимитрополит Бориспольский и Броварский Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; сонм иерархов Русской Православной Церкви, в числе которых, преосвященнейший Каллистрат, епископ Горноалтайский и Чемальский.

Также Его Святейшеству сослужили представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь), архиепископ Филиппопольский Нифон  (Антиохийская Православная Церковь), епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь), архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь).

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В. Кириенко, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель Художественно-производственного предприятия«Софрино» Е.А. Пархаев, помощник председателя Правительства Российской Федерации Г.Г. Онищенко, настоятельницы женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, сотрудники синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

Поздравить Предстоятеля и помолиться вместе с ним к Храму Христа Спасителя пришли многие представители различных общественных организаций, в том числе православных молодежных объединений, а также члены православных диаспор столицы. Всего, по данным представителей МВД, в Храме Христа Спасителя и у его стен молилось около 4 тысяч человек.