Епископ Макарий принял участие в торжественном праздновании Собора Алтайских святых

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2015 году был утвержден Собор Алтайских святых с днем празднования в первое воскресение после 7/20 сентября.

22 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением и в день памяти Собора Алтайских святых была совершена Божественная литургия сонмом архипастырей. Молитвенные торжества в Покровском кафедральном соборе возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Принять участие в торжествах по случаю празднования Дня Алтайских святых и 30—летию Баранульской епархии прибыли: митрополит Томский и Асиновский Ростислав, митрополит Омский и Таврический Дионисий, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, епископ Бийский и Белокурихинский  Серафим, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Славгородский и Каменский  Антоний, епископ Каинский и Барабинский  Владимир  и епископ Горноалтайский и Чемальский Макарий.

После отпуста литургии архиереи и сослужащее духовенство у раки преподобного Макария Алтайского и праздничной иконы совершили славление Алтайским святым.

По завершении богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

По информации официального сайта Алтайской митрополии