123 года со дня блаженной кончины протоиерея Михаила Чевалкова отметили в Горноалтайской епархии

5 сентября 2024 года, в день 123 годовщины со дня блаженной кончины протоиерея Михаила Чевалкова, в храме св. Троицы с. Онгудай состоялась ежегодная соборная служба.

Божественную Литургию возглавил протоиерей Ростислав Кирашук. Ему сослужили:
— секретарь епархии протоиерей Георгий Балакин;
— благочинный южного округа иерей Владислав Поклонов;
— руководитель отдела образования епархии протоиерей Сергий Башкатов;
— иерей Николай Шмидтке;
— иерей Сергий Коньков;
— иерей Вячеслав Аминов;
— иерей Вадим Зебницкий;
— иеромонах Феодосий (Масленников);
— иерей Кирилл Селянинов;
— иерей Георгий Ковтун;
— диакон Алексей Эргарт;
— диакон Алексей Бурбель;
— диакон Константин Гавло.

На Литургии молилось множество паломников из Горно-Алтайска, Маймы, Манжерока, Усть-Мунов и других населённых пунктов епархии.

По запричастном стихе о. Георгий Балакин зачитал обращение архиепископа Новороссийского и Геленджикского Каллистрата. В частности, владыка отметил: «К сожалению, я не могу сегодня быть со всеми вами, братья и сестры, служить литургию, причащаться Святых Христовых Таин, почтить память о. Михаила Чевалкова, но душою я с вами, со всеми участниками памятного мероприятия и праздничного богослужения.
Протоиерей Михаил Чевалков еще не прославлен в лике святых Православной Церкви, но мы уже обращаемся к нему в своих молитвах, так как верим, что он занимает достойное место у Престола Божия и слышит наши молитвы. И по его молитвам да укрепит Господь нас безропотно нести свой христианский крест, последовать за Господом, бороться со своими страстями и хранить верность Русской Православной Церкви.»

По окончании Литургии, протоиерей Ростислав возглавил панихиду на могиле о. Михаила, на которой ему сослужили все собравшиеся священники и молились прихожане и паломники.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Онгудайского района Текенов Эдуард Михайлович, который отметил важность деятельности о. Михаила Чевалкова для Онгудайского района.