Святейший Патриарх Кирилл в Сретенском ставропигиальном монастыре совершил хиротонию архимандрита Макария (Ющенко) во епископа Горноалтайского и Чемальского

8 сентября 2024 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Макария (Ющенко) во епископа Горноалтайского и Чемальского. Новорукоположенный иерарх, избранный к епископскому служению решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2024 года (журнал № 74), стал правящим архиереем Горноалтайской епархии, объединяющей приходы Русской Православной Церкви в административных границах Республики Алтай.

В числе сослужащих его Святейшеству за литургией были: архиепископ Новороссийский и Геленджикский Каллистрат, временно управляющий Горноалтайской епархией и  протоиерей Георгий Балакин, секретарь Епархиального управления Горноалтайской и Чемальской епархии, настоятель храма Святого Духа с. Майма.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Горноалтайского и Чемальского Макария на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим свое первое архипастырское благословение.