«

»

Архиепископ Каллистрат совершил Божественную литургию в Иверском храме г. Барнаула

В духовных семинариях и академиях ежегодно проходят богослужения на древнегреческом языке. Это торжественное событие выпадает на день памяти вселенских великих иерархов, святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, получивших блестящее образование и оставивших яркий след в истории Вселенской Церкви.

В память о них, служивших когда-то на греческом языке, духовные школы и совершают праздничное богослужение, сопровождающееся молитвенными песнопениями древних напевов.

В г. Барнауле с 11 на 12 февраля совершались богослужения трём святителям в трёх храмах: Иверский домовой храм Барнаульской духовной семинарии, в храме трёх святителей и в Троицком храме, где есть придел в честь великих святых.

Божественную Литургию в Иверском храме г. Барнаула возглавил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, ему сослужили представители администрации и преподаватели семинарии в священном сане, а также студенты в священном сане. Большинство чтений, песнопений и возгласов были совершены на древнегреческом языке. Песнопения исполнили хор Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы.

Уставные чтения на древнегреческом языке совершили студенты 3 и 2 курсов Семинарии.