РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА ГОРНОАЛТАЙСКОГО И ЧЕМАЛЬСКОГО КАЛЛИСТРАТА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
АРХИЕПИСКОПА ГОРНОАЛТАЙСКОГО И ЧЕМАЛЬСКОГО КАЛЛИСТРАТА

«Бог сый мира, Отец щедрот, великаго совета
Твоего Ангела, мир подавающа, послал еси нам…»
ирмос 5-й песни канона на утрени праздника

Дорогие о Господе отцы, братья и сестры!
Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества еже по плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

«С нами Бог!» – в торжествующей радости воспевает Церковь Христова. Непостижимое, «ангелом несведомое Таинство» Боговоплощения совершается ныне «нас ради человек и нашего ради спасения». С нами Бог, и это значит, что наше всыновление Небесному Отцу, утраченное грехопадением, вновь обретает свою полноту. С нами Бог, и это значит, что исполняются чаяния праотцев и пророков – тех, «которых весь мир не был достоин» (Евр. 11, 38), тех, которые за много столетий до Рождества Христова своей жизнью и смертью засвидетельствовали верность проповеданному ими Спасителю мира. С нами Бог, и это значит, что средостение греха, отдаляющее нас от Творца, преодолевается любовью Христовой, «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

Господу было угодно даровать нам в Рождестве Христовом и Свое божественное наследство, о котором говорит апостол: «если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа» (Гал.4,7). Под этим даром наследства надо разуметь наше участие в славе Христа и Его вечном Царстве, о чем Он так говорит в Своей первосвященнической молитве: «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою» (Ин.17,24). Это участие в будущей жизни надо понимать как наполнение нашего существа божественной славой и силой Господней. О такой славе говорит святой Иоанн Богослов: «Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему» (1Ин.3,2). Господь делает нас участниками Своей славы еще в нашей земной жизни в Таинстве Евхаристии. Причащаясь святых Тела и Крови Христовых, мы наполняемся благодатью Божией, становимся наследниками Божиими. «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». (1Кор.2,9) – говорит апостол Павел.

Сегодня радость о рождении Богомладенца Христа соединяется с печалью и скорбью о наших братьях и сестрах – участниках Специальной военной операции.

Мы обращаемся с молитвой к Новорожденному Богомладенцу и просим помощи и заступления нашим братьям. Просим сохранить их от ран, пленения и смерти. Верим, что Всемилостивый Господь скоро, «имиже веси судьбами» прекратит военный конфликт на многострадальной земле Киевской Руси. Верим, что Своею силою всемогущею Он примирит наши братские народы (а лучше сказать один народ) и дарует нам твердый и неотъемлемый мир.

Дорогие братия и сестры!

В этот светлый день от души желаю всем вам, мира, крепости и духовной радости о новорожденном Богомладенце Христе!
Храни вас Бог!

КАЛЛИСТРАТ,