«

»

В день славянской письменности и культуры в Горно-Алтайске прошел крестный ход

24 мая 2023 года в городе Горно-Алтайске отметили День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с памятью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку и перевели на славянский язык тексты священных книг, что способствовало распространению ведения богослужения на родном для славянских народов языке.

Помимо богослужений в храмах, в этот день состоялся традиционный Крестный ход от кафедрального храма в честь преп. Макария Алтайского до Центральной площади города. Крестный ход возглавил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. В шествии приняли участие священнослужители епархии, прихожане храмов, казаки-кадеты.

В конце крестного хода на ступенях Национального драматического театра Республики Алтай был отслужен праздничный молебен, который совершил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат в сослужении духовенства епархии. По окончании молебна, епископ Каллистрат поздравил собравшихся с праздником и рассказал о подвиге солунских братьев Мефодия и Кирилла.

В этот же день в Национальном драматическом театре Республики Алтай состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. С приветственным словом к присутствующим перед началом концерта обратился архиепископ Каллистрат.

Фото