Храм – памятник во имя Равноапостольного князя Владимира в Улале

Храм равноапостольного князя Владимира

На переднем плане — храм Равноапостольного князя Владимира в Улале

Храм – памятник  во имя Равноапостольного князя Владимира в Улале был построен в 1910 – 1912 гг. на месте разобранного первого дома  начальника миссии. Освящение состоялось в  1913 году. Он имел вид небольшой церквушки с алтарем и престолом. Его увенчивал  небольшой, возможно позолоченный  куполок с крестом. Имелся небольшой колокол тесом  в 2 пуда 12 фунтов. Здание было возведено из кирпича. Стены  оштукатурены и побелены… «Своей простой, незатейливой архитектурой сроден, мил, дорог, душе алтайского миссионера.  От этого наружного вида храма  веет той неизысканностью  украшения,  которая присуща исключительно алтайским молитвенным домам. Храмик этот обнесен деревянною оградкою»». На панорамном снимке Улалы 1910 – х  годов можно увидеть его очертания. Внутренний интерьер был  достаточно скромным. На стенах размещались фотографии  наиболее известных миссионеров Алтая[1].

«В нынешнем году в селе Улале благодаря трудам и заботам досточтимого протоиерея о. Петра Бенедиктова  окончен постройкой и отделкою  освящен храм – памятник Алтайским миссионерам. Этот храм – памятник поставлен в Улале на той площади, где был поставлен перенесенный из Маймы дом основателя миссии архимандрита Макария, где был воздвигнут первый храм на Алтае, где  помещалось первое на Алтае училище из которого возникло потом училище катехизаторское. Храм памятник поставлен на том месте,  где впервые на Алтае загорелся огонек христианства.

Храм памятник каменный, изнутри и снаружи отштукатуренный, выбелен белою глиною… Храмик этот обнесен деревянною оградкой.

Внутри храма уютно, светло, просто. Иконостасик – тоже скромный. .. Особенность этого храма-памятника та, что здесь по стенам развешаны портреты и карточки как групповые, так и одиночные  потрудившихся и теперь работающих миссионеров.»[2]

[1] Крейдун Ю.А., протоиерей. Храмы Горно-Алтайска и его предместий в XIX – начале XXI в. Барнаул: 2010 – с. 31

[2] Павлин Алтайский. Чувства и думы миссионера в алтайском храме памятнике // Томские епархиальные ведомости. 1913.№7. С.394