В с. Онгудай торжественно открыли памятник протоиерею Михаилу Чевалкову

01 ноября 2022 г. в с. Онгудай состоялось торжественное открытие бюста протоиерею Михаилу Васильевичу Чевалкову, первому священнику алтайцу, миссионеру, писателю, переводчику и дипломату. Бюст был изготовлен протоиереем Павлом Богомоловым и установлен на территории Свято-Троицкого храма с. Онгудай у могилы протоиерея Михаила Чевалкова по инициативе Горноалтайской епархии при поддержке главы Онгудайского р-на Эдуарда Михайловича Текенова и жителей с. Онгудай.

В торжественном открытии бюста о. Михаилу Чевалкову приняли участие Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Леонидович Хорохордин, глава Онгудайского р-на Республики Алтай Эдуард Михайлович Текенов, Член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Иван Итулович Белеков, жители и гости с. Онгудай.

После торжественного открытия с приветственными словами к собравшимся обратились Глава Республики Алтай Хорохордин О.Л., архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, глава Онгудайского р-на Текенов Э.М. и Белеков И.И.

Затем архиепископ Каллистрат совершил чин освящения памятника и отслужил литию на могиле протоиерея М.В. Чевалкова.