В Горно-Алтайске прошли Макариевские чтения

23 сентября в Горно-Алтайске, на базе Горно-Алтайского государственного университета, состоялось пленарное заседание очередной, семнадцатой международной научно-практической конференции «Макарьевские чтения», посвященной 230-летию со дня рождения преподобного Макария Алтайского.
С приветственным словом к участникам конференции обратился советник ректора Горно-Алтайского государственного университета Бабин Валерий Геннадьевич.
Затем участников конференции поприветствовала Председатель Комитета Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Михайловна Екеева.
От Горноалтайской епархии с приветственным словом выступил секретарь епархии иерей Владислав Поклонов.
Закончилась приветственная часть вручением архиерейской грамоты кандидату исторических наук Расовой Надежде Васильевне.
После приветственной части с докладами выступили: председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской епархии протоиерей Борис Пивоваров; директор Алтайского государственного природного заповедника Калмыков Игорь Вячеславович; профессор Барнаульской духовной семинарии, доктор искусствоведения, кандидат богословия протоиерей Георгий Крейдун; доцент кафедры алтайской филологии и востоковедения Горно-Алтайского государственного университета, кандидат филологических наук; г. Горно-Алтайск Тыбыкова Лариса Николаевна; заведующая кафедрой общегуманитарных дисциплин Кузбасской православной духовной семинарии, заместитель руководителя ОРОиК Кемеровской епархии, кандидат культурологии Кузнецова Елена Сергеевна.
После пленарной части участники конференции отправились в здание института Алтаистики где и продолжили работу в секциях.