«

»

В актовом зале епархиального управления прошел семинар по теме: «Новые деструктологические, террористические и экстремистские движения в России и за рубежом»

20 сентября в актовом зале епархиального управления состоялся межрелигиозный семинар по теме: «Новые деструктологические, террористические и экстремистские движения в России и за рубежом».

Основным докладчиком по теме выступил наш гость — доктор исторических наук, профессор Российского лингвистического университета, руководитель лаборатории деструктологии, эксперт — религиовед Силантьев Роман Анатольевич. Присутствовали священнослужители епархии, представители Горно-Алтайского муфтията, священнослужители-буддисты, религиоведы, прихожане, представители Правительства Республики и Горно-Алтайского университета. Роман Анатольевич прочитал большой доклад о новых течениях сатанистского толка, зародившихся и идущих к нам в основном из западных стран, также об отечественных религиозных и псевдорелигиозных движениях, представляющих опасность для жизни и здоровья граждан. Священнослужители и миряне задали множество вопросов. Состоялся содержательный диалог между представителями различных традиционных религий.

Данному мероприятию предшествовало несколько дней работы в правоохранительных органах. Роман Анатольевич прочёл лекции о новых экстремистских и террористических движениях сотрудникам Пограничного Управления, УФСБ, МВД, Следственного комитета, Управления Росгвардии и УФСИН Республики Алтай.