«

»

В с. Усть-Кокса прошли мероприятия посвященные памяти протоиерея Андрея Суховского

19 сентября в с. Усть-Кокса прошла встреча памяти первого настоятеля церкви Покрова Пресвятой Богородицы села Усть-Кокса иерея Андрея Суховского.
Батюшка ушел из земной жизни 10 лет назад в 2012 году.
Памятный день соединился с праздником Чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех. В строящемся в центре села храме Архангела Михаила и всех Небесных сил бесплотных прошла праздничная служба.
Возглавил богослужение благочинный Западного округа Горноалтайской епархии протоиерей Георгий Балакин.
Ему сослужили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Вадим Петровский, настоятель скита преподобного Сергия Радонежского иеромонах Исайя (Скибицкий), настоятель храма святителя Николая с.Усть- Кан иерей Георгий Ковтун, диакон Никита Смокотин и диакон Алексей Эргарт.
После Божественной Литургии на могиле иерея Андрея Суховского у стен церкви Покрова Пресвятой Богородицы прошла панихида.
Много людей почтили память Батюшки — его духовные чада, близкие, друзья.
После поминальной трапезы в Доме культуры с.Усть-Кокса прошел концерт, посвященный памяти отца Андрея.
Среди гостей очень радостно было увидеть главу администрации Усть-Коксинского района Олега Алексеевича Кулигина, гостей из Москвы и других городов.
Сердечными воспоминаниями об отце Андрее поделились со зрителями Сергей Николаевич Гречушников, бывший при батюшке главой администрации Усть-Коксинского района, и Нина Васильевна Бухтуева, бывшая в то время главой сельского поселения Усть-Коксинского района.
На встрече прозвучали духовные песнопения и стихи. Люди, знавшие батюшку, лично поделились воспоминаниями о драгоценных встречах с ним.
Отец Андрей родился в Москве 30 июня 1941 года. Мать его была учительницей. Отец — офицер Советской армии погиб во время Великой Отечественной войны.
После окончания средней школы Андрей собирался поступать в семинарию, но родственники упросили его это не делать, так как в годы хрущевских гонений на церковь им это стоило бы работы.
Тогда, в 1959 году, он поступил в Первый Московский Медицинский институт им. Сеченова на факультет психиатрии. Окончил его в 1966 году и 25 лет работал по специальности. В 1972 году защитил диссертацию и получил степень кандидата медицинских наук.
С раннего детства отец Андрей был прихожанином храма Ильи пророка в Обыденском переулке в Москве, где находится чудотворная икона Божией Матери Нечаянная Радость.
Там в младенчестве его крестили.
Особое место в жизни Батюшки занимал город Елец.
И, говоря об отце Андрее, невозможно не вспомнить о его духовном отце иеросхимонахе Нектарии, в миру Николае Александровиче Овчинникове. Отче — называли его родные.
Он был духовным чадом последнего Оптинского старца Нектария, знал лично святителя Луку Воино-Ясинецкого. В его доме в Ельце бывали деятели культуры и искусства, режиссеры, писатели, врачи.
Дом Отче помнит таких удивительных людей, как владыка Питирим (Нечаев), митрополит Зиновий (Мажуга), отец Виталий (Сидоренко).
Духовными чадами Отче были писатель Валентин Распутин, режиссеры Ренита и Юрий Григорьевы.
Встреча со старцем Нектарием явилась решающий для отца Андрея. Он благословил батюшку на принятие священства и служение на Алтае.
19 сентября 2022 года в ДК прозвучали видеообращения близких отца Андрея. Режиссеров Рениты Андреевны и Юрия Валентиновича Григорьевых, снявших такие фильмы как «Праздники детства», о юности В. М. Шукшина, «Говорит Москва», » Мальчики», по произведению Ф. М. Достоевского Братья Карамазовы.
Видеообращение Адриана Гусейнова солиста и основателя музыкальной группы Ихтис. Он исполнил песню «Над Небом голубым». Адриан Гусейнов духовный сын отца Андрея. Батюшка крестил его в р. Катуни.
К отцу Андрею на Алтай приезжали люди из других городов и стран. Многие приходили не только за духовным советом, но и за врачебной помощью.
Батюшка имел широкие знания в разных областях культуры, религии, медицины.
Глубоко изучал традиции других народов и стран.
Невозможно охватить сразу широту личности этого человека. Каждая встреча в его жизни может быть описана отдельно, и каждая встреча особенно дорога. Невозможно перечислить сразу всех удивительных людей, которых знал отец Андрей в своей жизни и, через которых Господь привел его для служения на Алтай в Усть-Коксу.
Мы надеемся, что в последствии личность иерея Андрея Суховского будет все больше раскрываться для того, чтобы многие люди могли прикоснуться к его судьбе. И через него к другим замечательным судьбам.
Отец Андрей говорил: » Во мне мало мужества духовного, но я видел людей удивительных, это большое счастье. Я видел действительно святых людей».
И вот сегодня, когда прошло 10 лет после кончины батюшки, так хочется сказать, что и мы бесконечно благодарны Богу за эту встречу. За возможность знать и учиться у этого человека.
За возможность прикоснуться через него к святости и пути многих великих подвижников и людей. И в нем самом увидеть, как человек на пути к Богу может измениться, как может научиться побеждать любовью к Богу и человеку все тяготы и трудности.
Мы знаем, как тяжёл и порой невыносимо труден был путь отца Андрея. Но он прошел его в верности и учил так же идти своих духовных чад и друзей.
Теперь, когда батюшки нет с нами на земле мы учимся жить без его мудрого и утешительного слова. Но никогда не оставляет чувство, что он молится о нас и все так же помогает каждому. Иногда мы чувствуем его строгость, а иногда безмерную нежность и поддержку. Мы приходим на его могилу в надежде на то, что найдется ответ и придет понимание как идти дальше.
Когда 19 сентября шла Божественная Литургия в Архангельском храме и звучала молитва памяти о батюшке, так явна была радость, что в жизни Алтая, в жизни Уймонской долины есть молитвенник пред Богом.
Очень хочется в день его памяти попросить сил и крепости духа, чтобы с любовью и верностью пройти в след за ним наш жизненный путь.
Дай Бог, чтобы мир и понимание все больше укреплялись в нас, не смотря на все трудности и испытания. Как учил нас примером своей жизни отец Андрей.

С любовью и благодарностью от духовных чад и друзей.

Фото