«

»

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат возглавил богослужение в Троицком соборе г. Яхрома

В субботу, 27 ноября 2021 года в день памяти сщмч. Сергия Константинова, по благословению преосвященного Фомы, епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат возглавил Божественную литургию в Троицком соборе города Яхрома, Московской области.

За богослужением владыка Каллистрат часть молитв и возгласов возглашал на алтайском языке, как это принято в нашей Горноалтайской епархии.

Священномученик Сергий (Константинов Сергей Вячеславович, † 26.11.1941) родился 15 августа 1877 года в селе Рогачево Дмитровского уезда Московской губернии в семье протоиерея Вячеслава Константинова и его супруги Елены.

В 1906 году Сергей Вячеславович был рукоположен во священника ко храму Воскресения Христова в селе Воскресенском Московской губернии.

В 1911 году отец Сергий был переведен в Троицкий храм в городе Яхроме. Впоследствии он был назначен настоятелем этого храма и возведен в сан протоиерея. В 1916 в Троицком соборе служил наш святитель Макарий, бывший тогда уже митрополитом Московским.

13 ноября 1937 года власти арестовали священника. 

Протоиерей Сергий Константинов скончался в лагере 26 ноября 1941 года. Причиной смерти стали непосильный труд и голод.

Горноалтайскую епархию связывают давние дружеские отношения с о. Сергием Бернацким, настоятелем Троицкого собора г. Яхрома. 1 марта 2019 г. благочинный Яхромского церковного округа Московской епархии иерей Сергий Бернацкий и руководитель общественной организации мигрантов Московской области Гусейнов Сейран Исмаил Оглы привезли и передали в дар икону святителя Макария (Невского), написанную по просьбе азербайджанской диаспоры Московской области специально для Макариевского храма. Эта икона теперь находится над ракой с мощами святителя Макария (Невского). В этом году о. Сергий изготовил и передал в дар Горноалтайской епархии крышку для раки с мощами святителя Макария.

Фото