«

»

В Кемеровском епархиальном управлении прошла конференция «Развитие скаутского движения в Сибирском Федеральном округе»

5 июля в Кемеровском епархиальном управлении прошла конференция «Развитие скаутского движения в Сибирском Федеральном округе», на которой состоялось обсуждение опыта работы Братства православных следопытов в Сибирском Федеральным округе.

В пленарном заседание приняли участие глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, председатель Синодального отдела по делам молодёжи епископ Серафим (Амельченков), заместитель губернатора Кузбасса (по вопросам образования и науки) Елена Алексеевна Пахомова, представители молодёжных отделов епархий Новосибирской, Барнаульской, Томской, Красноярской митрополий, а также Горноалтайской и Абаканской епархий. Общее число делегатов из регионов Сибири составило 30 человек.

По благословению архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата, от Горноалтайской епархии в работе конференции принял участие руководитель молодёжного и миссионерского епархии иерей Лаврентий Донбай.

Открывая работу конференции, митрополит Аристарх поблагодарил епископа Серафима за прибытие в Кузбасс для участия в скаутском слёте Братства православных следопытов. На память о посещении региона глава митрополии вручил гостю медаль «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени, а также передал ему в дар панагию.

Затем митрополит представил свой доклад, в котором отметил важную общественную роль Братства православных следопытов в воспитании молодёжи в духе любви к Богу, ближним и родной стране.

После перерыва конференция продолжилась практической дискуссией о скаутском движении, во время которой на вопросы иерея Лаврения Донбая и других гостей и участников конференции ответили заместитель председателя Синодального отдела по делам молодёжи священник Алексий Соловьёв, руководитель Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии священник Андрей Спицын, руководитель дружины «Кемеровоград» Братства православных следопытов протоиерей Евгений Сидорин, протоиерей Сергий Семиков, заложивший вектор молодёжного движения Кемеровской епархии на посту руководителя профильного епархиального отдела, а также руководители скаутских отрядов Анна Курлюта и Наталья Суханова.

Иерею Лаврентию переданы для нашей епархии методические разработки по возможности развития скаутского движения среди подростков.