«

»

Возрождение традиций

4 декабря, в день празднования Введения во Храм Пресвятой Богородицы, празднуется также храмовый праздник отдельного корпуса пограничной стражи России, образованной в 1893 году. Этот корпус был прообразом современных пограничных войск.

В кафедральном храме нашей епархии — храме преподобного Макария Алтайского г. Горно-Алтайска, молебен о воинах стоящих на рубежах России, в этот день стал традиционным и совершается на протяжении ряда лет.

В Кош-Агачском районе такой молебен совершил настоятель храма свв. Апостолов Петра и Павла в с. Кош-Агач иерей Владислав Поклонов. В день храмового праздника погранстражи молебен состоялся сегодня впервые. Более 60 военнослужащих присутствовали на мероприятии.

Священник рассказал об истории праздника, о славном пути пограничных войск России и Советского Союза, а в заключение молебна от имени архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата подарил отделу икону св. благоверного великого князя Александра Невского, 800-летний юбилей которого отмечается в этом году.