Введение во храм Пресвятой Богородицы. День пограничной стражи.

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в кафедральном храме в честь преподобного Макария Алтайского состоялась праздничная Божественная литургия, после которой был отслужен молебен о здравии воинов на рубежах отечества нашего стоящих.

В наши дни возрождаются пограничные традиции дореволюционной России. 4 декабря в честь иконы Введения во Храм Пресвятой Богородицы служатся молебны о здравии защитников рубежей, девизом которых был и остается «Честь, Отечество, Долг».

На службе присутствовали сотрудники Пограничного Управления ФСБ России по Республике Алтай. После окончания молебна иерей Федор Кытманов вручил в дар пограничникам икону святого благоверного князя Александра Невского.

Историческая справка.

Отдельный корпус пограничной стражи России (ОКПС) был образован указом Государя Императора Александра III 15 октября 1893 года. Храмовым праздником был назначен ближайший к дню основания двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. В Приказе Шефа пограничной стражи С.Ю. Витте по ОКПС № 18 от 30 марта 1894 г. говорилось: «Государю Императору благоугодно было 25 марта 1894 г. установить в Отдельном корпусе пограничной стражи ежегодное празднование Храмового праздника 21 ноября в день Введения во Храм Пресвятыя Богородицы, причем его Императорскому Величеству благоугодно было повелеть представлять в сей день на Высочайшем смотру сводную роту из представителей пограничного корпуса».

Вплоть до октябрьского переворота 1917 года он и был днём пограничника России.