«

»

Сретенский марафон

15 февраля , в праздник Сретенья Господня отмечается День православной молодежи. В этот день в г. Горно-Алтайске состоялся городской Сретенский марафон, проведение которого уже стало традиционным. Марафон был организован молодежным отделом Горноалтайской епархии (руководитель иерей Лаврентий Донбай) при содействии молодежного отдела Администрации г. Горно-Алтайска, руководителей средних учебных заведений и руководства ГАГУ.
В марафоне приняли участие учащиеся и студенты вечерней школы (15 чел.), колледжа культуры и искусства (24 чел.), медицинского колледжа (23 чел.), политехнического колледжа (40 чел.), экономического техникума (8 чел.), аграрного колледжа (10 чел.), 10 человек из бойцовского клуба «Император» (руководитель Князев Тимур Сергеевич) и 18 человек из военно-патриотического поискового центра «Вымпел» (руководитель Филиппов Александр Владимирович).
Сбор был назначен у Преображенского храма г. Горно-Алтайска.
Вначале для всех желающих из числа участников организатор и руководитель Сретенского марафона провел экскурсию по храму (была организована благотворительная раздача свечей), отслужил молебен на начало всякого доброго дела и зачитал Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи. Затем батюшка рассказал о событиях, которым посвящен праздник. Многие в этот день впервые были в храме, подошли приложиться к Кресту и взяли благословение у священника.
После небольшой разминки прозвучала команда и марафон стартовал. Участники пробежали по улицам города около 5 км и финишировали у Макарьевского храма г. Горно-Алтайска. Здесь их встретили протоиерей Сергий Брижан и иерей Сергий Коньков. Отец Сергий Брижан провел экскурсию по храму и беседу о том, как важно смолоду бывать в храмах и на богослужениях почаще. Особенностью этой экскурсии было то, что ребятам, с благословения священников, разрешили подняться на колокольню и позвонить в колокола.
После этого все направились в трапезную, где для участников марафона было приготовлено угощение горячим чаем и сдобой. Булочки благотворительно предоставила столовая политехнического колледжа, а прихожанки Абрамова Екатерина Андреевна, Попова Тамара Федоровна и Крачнакова Татьяна Ивановна накрыли стол.
Во время трапезы отец Лаврентий Донбай рассказал участниками забега о Крестном ходе «По стопам миссионеров Алтайских», который проводится ежегодго и является мероприятием всероссийского масштаба, а затем представил заслуженного журналиста Республики Алтай, режиссера ГТРК «Горный Алтай» Елену Шнейдер, которая занимается монтажом документального фильма по материалам, отснятыми во время крестных ходов. Затем были показаны трейлер к этому фильму и кадры из него.
После небольшой беседы со священниками, ребята разошлись по домам.
Хочется надеяться, что посещение храма, пусть и кратковременное, пойдет ребятам на пользу и будет началом их пути к Богу.