«

»

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЁЖИ

16 февраля, в городе Горно-Алтайск, на творческой площадке воскресной школы храма Преображения Господня, прошла творческая встреча, приуроченная дню Православной Молодёжи.
На мероприятие приехала активная молодёжь пяти сельских приходов: Паспаула, Манжерока, Шебалино, Черги, Усть-Мунов и Горно-Алтайска.
Всех участников, встречал организатор встречи, руководитель молодежного и миссионерского отдела Горно-Алтайской епархии, координатор православного молодёжного клуба «Остров», иерей Лаврентий Донбай. Вначале ребята прошли в храм, где ребята познакомились с иконой и услышали о празднике Сретения Господня. Далее все прошли в трапезную, чтобы пообщаться за чаем в неформальной обстановке. После чего, все участники прошли в воскресную школу. В ходе встречи, каждая делегация показала свою визитную карточку, ребята рассказали об основных направлениях деятельности, делились опытом. На встрече также присутствовал священник храма Успения Пресвятой Богородицы села Шебалино иерей Павел Тайченачев.
Село Манжерок на мероприятии представляли добровольцы Волонтёрского отряда «Милосердие», учащиеся девятого класса Манжерокской средней общеобразовательной школы: Слуянов Антон, Слуянов Александр, Казанин Роман и прихожанка храма Преподобного Евфимия Великого Сола Ксения.
14 февраля отмечался международный день Книгодарения, ребята села Манжерок, на память от храма Преподобного Евфимия Великого подарили Преображенскому храму книгу о жизни Святителя Нектария Эгинского чудотворца.
В ходе встречи, ребята узнали для себя много нового из истории происхождения праздника «Сретения», говорили о крестном ходе по республике Алтай, запланированным отцом Лаврентием этим летом, говорили о влиянии современной музыки и культуры на подрастающее поколение, пели вместе с ребятами из Шебалино под гитару, пили чай и очень содержательно провели время.
По окончании встречи, всех присутствующих пригласили на общую фотографию, а потом отец Лаврентий подарил всем участником памятные иконы.
Творческая встреча для нас прошла «на одном дыхании»! Нас удивило, с какой душевной теплотой нас встретили в Преображенском храме! Наши ребята не чувствовали себя «ненужными или чужими», за три с половиной часа, проведённых вместе! Творческая встреча превратилась для нас добровольцев, в «вечер души»! Нам удалось за очень короткое время обрести новых друзей! Многие из нас даже и не думали, что дорога к и храму окажется такой простой и лёгкой и НАМ ЗАХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ ТУДА СНОВА!