«

»

Визит правящего архиерея на приходы Улаганского района

КооС 20 по 22 мая состоялся визит епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата на приходы Улаганского района.

По пути его преосвященство посетил Свято-Троицкий приход с. Онгудай, где совершил литию на могилах первых миссионеров алтайских

Вечером 20 и утром 21 мая, в праздник Вознесения Господня, владыка возглавил праздничное богослужение в с. Балыктуюль. Его преосвященству сослужили:
настоятель Пантелеимоновского храма с. Балыктуюль игумен Макарий (Чулунов) и иеродиакон Василий (Вдовин).
В конце праздничного богослужения епископ поздравил присутствующих с праздником Вознесения и вручил награды прихожанам, особо потрудившимся на благо Церкви.

В этот же день, владыка отправился в Никольский храм с. Коо, где возглавил вечернее богослужение и Божественную литургию в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Настоятелем этого храма, расположенного в одном из удаленных сел Горного Алтая, также является игумен Макарий (Чулунов), который и сослужил  владыке вместе с настоятелем Улаганского храма в честь Казанской иконы Божией Матери иереем Георгием Купиным и иеродиаконом Василием (Вдовиным). По окончанию богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и награждение прихожан, принимающих активное участие в делах прихода.

По пути в Горно-Алтайск епископ Каллистрат осмотрел строящийся храм в с. Улаган.

Отдельно бы хотелось отметить искреннюю радость и гостеприимство, с которым жители отдаленных сел встречали своего правящего архиерея. Глядя на их не показное благочестие, можно сказать, что труды миссии преподобного Макария Глухарева не были напрасны.

Фото Фото