«

»

День славянской письменности и культуры в Горно-Алтайске

ib136В предстоящее воскресенье, 24 мая, в Горно-Алтайске будут отмечать День славянской письменности и культуры. В 13:30 от храма Преподобного Макария на Жилмассиве начнется крестный ход, который пройдет до Центральной площади города, где в 15:00 состоится праздничный концерт.

24 мая утром во всех храмах пройдет Божественная Литургия, архиерейское богослужение состоится в церкви преподобного Макария Алтайского. В 13:30 из храма преподобного Макария выходит Крестный ход, который прошествует по проспекту Коммунистическому на Центральную площадь города. В 15:00 на площади будет отслужен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, по окончании состоится праздничная литературно-музыкальная композиция, в которой примут участие известные деятели культуры республики.

История этого праздника берет начало с 863 года от Рождества Христово, когда святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали старославянскую азбуку и язык. Почитание памяти святых в старые времена всегда имело место у славянских народов, но затем под влиянием исторических и политических обстоятельств было утрачено. В начале XIX века, с освобождением части славян от османского ига, становлением славянской культуры, самоидентификации народов, обновилась и память о первоучителях. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 11 мая по старому стилю (24 мая по новому).