«

»

15-летие освящения храма Живоначальной Троицы – Патриаршего подворья в Антарктиде на антарктической научной станции «Беллинсгаузен»

15 февраля, в праздник Сретения Господня, архиепископ Феогност совершил Литургию в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры. 
В этот день также праздновалось 15-летие освящения храма Живоначальной Троицы – Патриаршего подворья в Антарктиде на антарктической научной станции «Беллинсгаузен». 
Всенощное бдение возглавил архиепископ Каллистрат, Горноалтайский и Чемальский. Литургию возглавил архиепископ Феогност, ему сослужил архиепископ Каллистрат, священники, служившие в храме Живоночальной Троицы в Антарктиде и братия Лавры. 
После Литургии архиепископ Феогност и архиепископ Каллистрат вручили патриаршие награды священнослужителям и мирянам, которые несли послушание на Патриаршем подворье в Антарктиде. 
Идея создать постоянный храм в Антарктике появилась в 1990-х годах у руководителя ЗАО «АНТЭКС-ПОЛЮС ХОЛДИНГ» Петра Ивановича Задирова и начальника Российской антарктической экспедиции Валерия Лукина. Получив благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Пётр Иванович Задиров и президент группы компаний «Руян» Кравцов Александр Павлович приступили к реализации проекта. Тогда же был создан фонд «Храм Антарктиде», получивший благословение Патриарха Алексия II. Организованный фондом всероссийский конкурс выиграл проект барнаульского архитектора Светланы Густавовны Рыбак, работающей в «Творческой мастерской П. И. Анисифорова». Конструктором в авторский коллектив был приглашён Александр Борисович Шмидт. 
Храм был срублен бригадой плотников из Горно-Алтайска под руководством Кирилла Владиславовича Хромова на Алтае в селе Кызыл-Озек из древесины кедра и лиственницы, выросших на берегах Телецкого озера. Зданию храма дали «отстояться» почти год, затем разобрали, перевезли на грузовиках в Калининград, а оттуда на судне «Академик Сергей Вавилов» доставлен в Антарктиду, где его вновь собрали. Иконы для иконостаса были выполнены дмитровскими иконописцами под руководством Валерия Ивановича Гришанова. 
Храм был освящен во имя Святой Троицы 15 февраля 2004 года наместником Свято-Троицкой Сергиевой лавры, епископом Сергиево-Посадским Феогностом, в присутствии многочисленного духовенства, паломников и спонсоров, прибывших специальным авиарейсом из ближайшего города, чилийского Пунта-Аренаса. 
С тех пор вот уже 15 лет в храме Живоначальной Троицы на станции «Беллинсгаузен» несут послушание священнослужители Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, а также клирики разных епархий Русской Православной Церкви. А в данный момент в этом храме служат клирики Горноалтайской епархии — иерей Сергий Коробейников и диакон Максим Герб.

Фото