Празднование дня памяти святителя Макария (Невского)

1 марта (16 февраля по старому стилю) Православная Церковь совершает празднование дня памяти святителя Макария (Невского).

Накануне праздника, 28 февраля, в Макариевском кафедральном храме города Горно-Алтайска было совершено Всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Каллистрат.

В сам день праздника в Макариевском храме была отслужена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, ему сослужили: благочинный Яхромского церковного округа Московской епархии иерей Сергий Бернацкий, настоятель храма в честь Всех Святых в земле Российской просиявших в Новосибирском Академгородке протоиерей Борис Пивоваров и духовенство Горноалтайской епархии.

После Божественной литургии был отслужен праздничный молебен у раки с мощами святителя Макария (Невского).

По окончанию богослужения архиепископ Каллистрат обратился к духовенству и мирянам с поздравлением. После поздравления владыка вручил медали преподобного Макария III степени иерею Сергию Бернацкому и Сейрану Гусейнову.

В этот день произошло радостное событие, благочинный Яхромского церковного округа Московской епархии иерей Сергий Бернацкий и руководитель общественной организации мигрантов Московской области Гусейнов Сейран Исмаил Оглы привезли и передали в дар икону святителя Макария (Невского), написанную по просьбе азербайджанской диаспоры Московской области специально для Макариевского храма. Эта икона теперь находится над ракой с мощами святителя Макария (Невского).