ВСЕПРАВОСЛАВНЫЙ СОБОР

подготавливаемый православным сообществом Собор всех православных Церквей.

соборОбщий Собор православных Церквей не проводился со времени VII Вселенского Собора 787 г., хотя известны Соборы с участием представителей нескольких или даже всех Поместных Церквей, например Ясский (1642), Московский (1666-1667), Иерусалимский (1672), Константинопольский (1691) и др. Особенно представительным был Константинопольский Собор в храме Св. Софии (879), в котором участвовали Предстоятели 5 Церквей, в т. ч. Римской. Однако эти Соборы не имели статуса всеправославных. В XX в. также предпринимались попытки собрать представителей всех православных Церквей. Так, в 1923 г. в Константиполе состоялся «Всеправославный конгресс», однако название этого совещания всеправославным не может быть принято, т. к. в его работе не участвовали представители Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и большинства др. Поместных Церквей.

Непосредственное начало подготовки к Вселенскому Собору было положено на Всеправославных совещаниях. В ходе I Родосского Всеправославного совещания (24-30 сентября1961) был предложен обширный каталог тем, обобщенных в 8 разд.: 1. Вера и догмат; 2. Богослужение; 3. Управление и церковный строй; 4. Взаимоотношения между правосл. Церквами; 5. Взаимоотношения правосл. Церкви с остальным христ. миром; 6. Православие в мире; 7. Общебогословские темы; 8. Социальные проблемы. Все правосл. Церкви должны были высказать свою точку зрения на эти проблемы, затем их должны были обсуждать на Предсоборе. Для выполнения этого решения Священный Синод РПЦ учредил 10 мая 1963 г. Комиссию по разработке Родосского каталога в составе большой группы богословов из числа иерархов, клириков и мирян. Руководство работой комиссии было поручено Ярославскому и Ростовскому архиеп. Никодиму (Ротову), который возглавлял делегации РПЦ на всех Всеправославных совещаниях. В начале августа 1968 г. эта комиссия завершила работу, подготовив для Священного Синода проект высказываний по темам каталога.

Подробнее: http://www.pravenc.ru/text/155530.html