Празднование Пасхи Христовой в кафедральном храме епархии

В ночь на 16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в кафедральном храме в честь преп. Макария Алтайского г. Горно-Алтайска архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершил праздничную Пасхальную утреню и Божественную литургию.

Архиепископу Каллистрату сослужили почетный настоятель Макариевского храма протоиерей Павел Богомолов, иерей Сергий Коньков, иеромонах Серафим (Бубнов), иерей Роман Бородин, иеромонах Алексей (Михайлов), диакон Алексей Эргарт и диакон Константин Гавло.

В этом году праздничное Евангелие прозвучало на 5 языках: церковнославянском, русском, алтайском, греческом и арамейском (язык на котором говорил Господь наш Иисус Христос). Чтение пасхального Евангелия на разных языках – давно установленная традиция в память о том, что оно должно быть проповедано во всех народах.

Во время богослужения иеромонах Серафим (Бубнов) зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

В конце богослужения архиепископ Каллистрат освятил артос и поздравил всех со светлым праздником Пасхи Христовой.
Затем воспитанники воскресной школы Макариевского храма вручили подарки, сделанные своими руками владыке и духовенству храма.