«

»

Пасхальное послание архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
АРХИЕПИСКОПА ГОРНОАЛТАЙСКОГО И ЧЕМАЛЬСКОГО
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ
И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ГОРНОАЛТАЙСКОЙ ЕПАРХИИ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе священнослужители,
всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сёстры,
приветствую вас радостным, жизнеутверждающим возгласом:
«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

Христос Воскрес из мертвых! – и попрана смерть, Христос Воскрес из мертвых! – и торжествует жизнь, Христос Воскрес из мертвых! – и обновляется мир, наполняемый пасхальной радостью!
Сегодня мы все с вами, дорогие мои, вновь стали участниками этого великого мироспасительного события – Воскресения Христова, о котором святитель Амвросий Медиоланский сказал, что оно «для умерших есть жизнь, для грешников – отпущение, для святых – слава!» Мы прошли непростое поприще Великого поста вместе со Спасителем, внемля словам Его проповеди. По мере сил постом и молитвой мы приготовляли свою душу к «празднику праздников и торжеству торжеств» (ирмос 8-й Пасхального канона) – Пасхе Христовой. И сегодня, подобно апостолам и жёнам-мироносицам, мы пришли к пещере, где погребено Тело Христово, чтобы узреть Воскресшего Спасителя. Здесь и сейчас происходит главное чудо – попрание смерти, Воскресение Спасителя нашего Господа Иисуса Христа и наша встреча с Ним.

Ежедневно молясь о мире всего мира, сегодня мы возносим особые молитвы об участниках специальной военной операции, о скорейшем примирении враждующих, об исцелении раненых и упокоении погибших, о возвращении к мирной жизни. Приходы нашей епархии собирают гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших, и мы с благодарностью отмечаем, что многие внесли свою лепту в это благое дело.

Как справедливо отметил в своем Пасхальном послании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «В светозарный праздник Пасхи наши особые молитвы обращены к Богу о людях, находящихся в зоне военных действий. Мы как христиане не можем оставаться безучастными к бедам и лишениям наших братьев и сестёр, сердца которых опалены огнём междоусобного конфликта, поэтому мы возносим ко Господу сугубые прошения о том, чтобы Он по Своей милости и благоутробию исцелил телесные, а наипаче – душевные раны, утешил всякую скорбь и даровал братским народам, вышедшим из единой Днепровской купели крещения, прочный и справедливый мир».

Дорогие отцы, братья и сестры!
От всего сердца поздравляю вас с Пасхой Господней! Пусть в эти праздничные дни ваши сердца будут исполнены света, радости и торжества! Пусть праздник придёт в каждый дом, пусть не останется между вами распрей и непониманий, обид и огорчений. Прошу всех вас в это время с особым усердием совершать дела милосердия, помогать нуждающимся и страждущим, со вниманием относится к тем, кому нужна наша забота.

«Благодать и мир вам да умножится в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего» (2 Пет. 1, 2).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

архиепископ Горноалтайский и Чемальский
КАЛЛИСТРАТ
Пасха Христова
2023 год
Горно-Алтайск