Сегодня, 3 марта, в нашей республике впервые празднуется день алтайской письменности

20 октября 2021 г. в Горноалтайской епархии в рамках VIII епархиальных Рождественских образовательных чтений в Республиканской библиотеке Михаила Васильевича Чевалкова состоялся круглый стол, посвящённый проблемам использования алтайского языка в богослужебной практике алтайских миссионеров.

На круглом столе один из первых парламентариев Республики Алтай, кандидат физико-математических наук Валерий Кудачин высказал идею о необходимости установления дня алтайской письменности, данная идея была поддержана архиепископом Горноалтайским и Чемальским Каллистратом, присутствующим духовенством епархии, общественными деятелями Республики Алтай и представителями мусульманской и буддийской общин.

Предлагалось памятную дату выбрать из дат, связанных с деятельностью Алтайской духовной миссией по созданию алтайского алфавита на основе кириллицы и первой грамматики, данный алфавит стал основой современного письменного алтайского языка. Первой книгой, изданной на алтайском языке, была книга протоиерея Михаила Чевалкова «Памятное завещание».

Предложение об установлении дня алтайской письменности было вынесено Горноалтайской епархией на рассмотрение в Государственное Собрание Эл Курултай Республики Алтай. Комитетом по национальной политике Государственного Собрания Республики Алтай была создана рабочая группа по проработке данного вопроса.

В ходе заседаний рабочей группы по утверждению дня алтайской письменности региональное общество охраны памятников истории и культуры во главе с кандидатом филологических наук Василием Ойношевым предложило считать истоком письма более ранние времена, когда появились высеченные на камнях древнетюркские руны.

В итоге, на сессии Эл Курултая прошедшей 23 марта 2022 г. предпочтение было отдано дате принятия закона «О языках», придавшего алтайскому языку государственного статуса — 3 марта 1993 года.