Архиепископ Каллистрат совершил визит в Кемеровскую митрополию

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский по приглашению митрополита Кемеровского Прокопьевского Аристарха совершил поездку в Кемеровскую митрополию на празднование престольного праздника главного храма Кузбасса — Знаменского кафедрального собора города Кемерово.

В канун престольного дня 9 декабря, в верхнем приделе Знаменского кафедрального собора города Кемерово состоялось Всенощное бдение. Богослужение возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Гурьевский Даниил. Архипастырям сослужили клирики собора и священнослужители Кемерова.

Божественную литургию в сам праздник совершили: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Гурьевский Даниил. Архипастырям сослужили священнослужители Кемеровской, Смоленской, Калининградской, Горноалтайской, Новокузнецкой, Мариинской епархий.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о Святой Руси, а по её окончании молитву об Отечестве вознёс архиепископ Каллистрат.
По окончании Литургии священнослужители совершили славление у прославляемой храмовой иконы, а также пропели молитву ко Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая». Затем архиереи совершили окропление святой водой по случаю престольного праздника, после чего диаконы провозгласили многолетия.

От лица собора священнослужителей главу митрополии, духовенство и прихожан храма поздравил архиепископ Серафим. Митрополит Исидор удостоил митрополита Аристарха медали священномученика Серафима (Остроумова) Смоленской епархии.