Престольный праздник в с. Александровка

12 сентября Православная Церковь празднует день памяти святого благоверного князя Александра Невского.
В это день состоялся престольный праздник храма св. блг. кн. Александра Невского в с. Александровка Майминского района, который является приписным Преображенского храма г. Горно-Алтайска.

В престольный праздник праздничное богослужение началось с водосвятного молебна, который отслужил благочинный Северного округа Горноалтайской епархии, настоятель Преображенского храма г. Горно-Алтайска протоиерей Ростислав Кирашук.

Праздничную Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский, ему сослужили настоятель храма — именинника протоиерей Ростислав, протоиерей Сергий Башкатов, иерей Евгений Остроухов, диакон Алексий Эргарт, диакон Константин Гавло.

На запричастном отец Сергий произнес проповедь, в которой поздравил всех с праздником и рассказал о событиях, которыми прославился Александр Невский.

В своем слове Владыка Каллистрат подчеркнул, что у маленького села Александровка есть очень сильный Небесный покровитель, к которому следует обращаться во всех нуждах.

В завершении литургии состоялся праздничный молебен и крестный ход вокруг храма.

Затем Владыка Каллистрат вручил архиерейскую грамоту главе Бирюлинского сельского поселения Каланакову Денису Викторовичу — за постоянную безвозмездную материальную помощь приходу, и медали преп. Макария Алтайского III степени двум прихожанкам — Филатовой Ольге Перфильевне и Хрипковой Фаине Романовне, трудами которых был возведен храм в с. Александровка, и которые заботятся о нем сейчас, обеспечивая всем необходимым.
В заключение Владыка еще раз поздравил всех с престольным праздником, пожелав всем доброго здравия и помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях.