«

»

День памяти преподобномученика Киприана (Нелидова)

16 июня в день памяти преподобномученика Киприана (Нелидова) на месте седьмой командировки Сиблага, располагавшейся в 20-е, 30-е годы в урочище Карасу Онгудайского района, у памятного Креста, в походном храме была совершена Божественная литургия.

Божественную Литургию возглавил благочинный Южного округа иерей Владислав Поклонов. Ему сослужили игумен Макарий (Чулунов), иерей Сергий Коробейников, иерей Вячеслав Аминов, иерей Николай Шмидтке, иерей Юрий Трубицин, иерей Роман Бородин.

В своей проповеди иерей Владислав Поклонов напомнил, что поминаемый ныне преп. мч. Киприан — один из трех прославленных в лике святых, которых дала миру наша алтайская земля, и очень важно каждому из нас помнить о том, что для подвига веры не нужны какие — то особенные обстоятельства — нужно оставаться человеком при любых ситуациях.

Затем отец Владислав поблагодарил всех присутствующих за то, что нашли время и возможность приехать в это отдаленное место и отметил, что для всех нас важно чтить память тех, кто имеет дерзновение перед Богом, и это место, освященное трудом и страданиями преподобномученика Киприана и многих других пострадавших в годы безбожных гонений.

На богослужении присутствовали паломники из Горно — Алтайска, Манжерока, Чемала, Онгудая, Дубровки и Улаганского района. После службы состоялась общая трапеза на свежем воздухе для духовенства и всех паломников.

Святой преподобномучениче Киприане, моли Бога о нас!