Престольный праздник в с. Усть-Пыжа

6-го июня Православная Церковь празднует день памяти святой блаженной Ксении Петербургской.
В этот день состоялся престольный праздник православного храма в с. Усть-Пыжа Турочакского района.

Богослужение началось с водосвятного молебна, который отслужил настоятель сего храма иерей Игорь Маршинин.
Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский. Ему сослужили благочинный Северного округа протоиерей Ростислав Кирашук, секретарь епархии иерей Владислав Поклонов, настоятель храма – именинника иерей Игорь Маршинин, иерей Георгий Селянинов, иерей Николай Шмидтке, диакон Алексий Эргарт, диакон Константин Гавло.

На запричастном отец Игорь в своей проповеди рассказал о подвиге юродства Христа ради святой блаженной Ксении Петербургской и поздравил молящихся с престольным праздником.

В заключение богослужения Владыка Каллистрат освятил колокола, приобретенные для храма на средства благотворительницы Надежды, затем состоялся крестный ход вокруг храма под звон новых колоколов.

После этого Высокопреосвященнейший Каллистрат освятил новые купола в с. Артыбаш для храма Божией Матери «Умиление» и для часовни в честь свт. Николая Чудотворца на кордон Беле, затем отслужил литию на могиле иером. Максима (Хивинцева), захороненного на территории сего храма.