«

»

ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ В СЕЛЕ БАРАГАШ

В селе Барагаш Шебалинского района в начале 20 века хотели построить храм, но не успели, поскольку повсеместно храмы уже не строили, а разрушали. Поэтому не сохранилось сведений, совершалась ли когда-нибудь здесь Литургия.
Но люди, живущие здесь мечтали о храме, мечтали о Литургии. Эти мечты начали воплощаться в прошлом, 2021 году.. При содействии сельской администрации и пристальном внимании настоятеля Успенского прихода с. Шебалино иерея Павла Тайченачева место было выбрано, и в октябре, по благословению архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата, благочинным Западного округа епархии, протоиереем Георгием Балакиным было освящено начало строительства храма в честь праздника Вознесения Господня. К Престольному празднику строители храма сделали планировку участка, огородили территорию и на подготовленный фундамент смонтировали сруб.
2 июня 2022 года, в Праздник Вознесения Господня в строящемся храме была совершена первая в истории села Божественная Литургия. По благословению архиепископа Каллистрата, её на походном Престоле совершил благочинный Западного округа Горноалтайской Епархии протоиерей Георгий Балакин в сослужении иерея Павла Тайченачева и диакона Андрея Демидова. Несмотря на неожиданно прохладную погоду и огромную вероятность осадков жители села собрались на службу. По окончании Богослужения священник Георгий, рассказав вкратце о празднуемом событии, призвал всех принимать участие в богоугодном деле созидания храма, поблагодарил строителей и попечителей и благословил Богородичную просфору ктитору храма Коневу Ивану Владимировичу.