«

»

Архиепископ Каллистрат совершил литию по новопреставленному митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви Илариону

16 мая 2022 года в Нью-Йорке после продолжительной болезни скончался митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

17 мая 2022 г. в кафедральном храме в честь преп. Макария Алтайского в г. Горно-Алтайске архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат совершил литию по новопреставленному митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому, Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви Илариону.

Вместе с приснопамятным митрополитом Лавром (Шкурлой) владыка Илларион сделал многое для того, чтобы приблизить восстановление единства внутри Поместной Русской Православной Церкви, ознаменованное пятнадцать лет назад, 17 мая 2007 года, подписанием Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью.

В августе 2016 года митрополит Иларион посетил Горноалтайскую епархию. 02 августа 2016 года он возглавил Божественную литургию в с. Чемал в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» а 8 августа отслужил молебен в храме в честь преп. Макария Алтайского в г. Горно-Алтайске.