«

»

Празднование Казанской иконе Божией Матери в с. Паспаул

4 ноября Православная Церковь отмечает Празднование Казанской иконе Божией Матери — одного из любимейших образов Пресвятой Богородицы в России, празднование установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.
В память об этом событии с 2005 года в России учрежден государственный праздник — День народного единства.

В этот день храм Казанской иконы Божией Матери с. Паспаул отметил свой престольный праздник.
Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский, ему сослужили благочинный Северного округа Горноалтайской епархии протоиерей Ростислав Кирашук, игумен. Спиридон (Бирюков), иерей Евгений Остроухов.

На запричастном отец Спиридон поздравил всех молящихся с праздником, рассказал о событиях, связанных с ним, и пожелал всем прихожанам здравия и укрепления в вере в наше непростое время.

Владыка Каллистрат в своем слове напомнил, что история полна чудес, случавшихся по молитвам к Богородице, которые продолжаются и в наше время — нужно молиться и просить Богородицу о помощи.

В завершении богослужения Владыка Каллистрат отслужил праздничный молебен, а затем — литию по приснопомянаемому иерею Алексию Леонтьеву.