«

»

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям

Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат в среду, 27 октября, принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям, действующего при Главе Республики Алтай.

Открывая совещание, глава региона напомнил, что оно проходит в преддверии государственного праздника – Дня народного единства, который отмечается 4 ноября.

«Российское государство многонационально и многоконфессионально, в нем живут представители 193 народностей. При этом, по данным Федерального агентства по делам национальностей, более 90% населения страны ощущают свою принадлежность к России, к ее народу, чувствуют причастность и ответственность за то, что происходит. Уникальность и сила России – в ее многонациональности и единстве», – сказал Олег Хорохордин.

«Республика Алтай также многоконфессиональный и многонациональный субъект, у нас живут представители 92 народностей, и традиционно отношения между разными народами отличаются доброжелательностью и уважением друг к другу», – добавил руководитель республики.

Для сохранения межнационального согласия разработана госпрограмма «Реализация государственной национальной политики» на 2019-2024 годы, направленная на упрочение единства, создание условий для гармонизации национальных и межнациональных отношений, сохранения и развития этнокультурного многообразия народов.

В рамках заседания совета в режиме видеоконференции выступил член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Владимир Зорин.

Первый вице-премьер региона Эжер Ялбаков доложил о состоянии межнациональных отношений в Республике Алтай. Он пояснил, что ситуация в сфере межнациональных отношений в Республике Алтай на протяжении нескольких лет характеризуется стабильностью, рисков возникновения конфликтов на национальной почве нет.

С приветствием к собравшимся обратилась Председатель комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Екеева. Она подчеркнула, что стабильная обстановка в регионе, наблюдаемая на протяжении последних лет, – это результат слаженной совместной работы всех органов власти и общественных институтов.

Решением совета Комитету по национальной политике и связям с общественностью РА при участии Общественной палаты региона и Горно-Алтайского госуниверситета поручено подготовиться к проведению в 2022 году Всероссийской конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу, которая по инициативе руководителя субъекта будет приурочена к 100-летию создания Ойротской автономной области.

В рамках мероприятия архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат за активную общественную деятельность по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи был награжден благодарственным письмом Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай.