«

»

ЕПАРХИАЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

20 октября в актовом зале епархиального управления прошло Пленарное заседание VIII епархиальных Рождественских образовательных чтений на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярность и религиозность».
В начале мероприятия с приветственным словом к участникам чтений обратился директор Дома Дружбы Республики Алтай Романов Владимир Викторович. Далее с приветственным словом к участникам чтений обратился правящий архиерей Горноалтайской Епархии архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. После этого слово предоставили представителю казачьей организации есаулу Казакову Денису Владимировичу, который вручил памятную медаль атамана Ермака Тимофеевича владыке Каллистрату. С приветственным словом к участникам чтений обратилась заместитель министра образования и науки Республики Алтай Анисимова Наталья Алексеевна.
После приветственных слов и поздравлений участники чтений заслушали пять докладов:
— Иерей Лаврентий Донбай. «Секулярное и религиозное. На примере современной миссионерской практики».
— Архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. «Петр Первый и Церковь».
— Иерей Владислав Поклонов. «Присоединение южных волостей Горного Алтая к России. Роль протоиерея М.В. Чевалкова».
— Протоиерей Сергий Башкатов. «Использование алтайского языка в богослужебной практике алтайских миссионеров и современной богослужебной практике».
— Киреев С.М. «Оценка личности Петра Первого в русской историографии».
В рамках Рождественских чтений состоялся также круглый стол, посвящённый проблемам использования алтайского языка в богослужебной практике алтайских миссионеров, Круглый стол прошёл в Республиканской библиотеке Михаила Васильевича Чевалкова. Там же участники чтений смогли познакомится с выставкой, посвящённой М.В. Чевалкову, на которой были представлены документы, связанные с деятельностью этого миссионера и проповедника.
27 октября для педагогов, принимающих участие в конкурсе «Нравственный кодекс учителя» на базовой площадке Республиканского института усовершенствования и повышения квалификации, пройдёт обучающий семинар.

Фото