«

»

Вечер памяти протоиерея Михаила Чевалкова

10 сентября в Горно-Алтайске состоялось собрание общественности посвященное 120-летию со дня блаженной кончина протоиерея Михаила Васильевича Чевалкова под председательством заведующего кафедрой истории и археологии ГАГУ Александра Эбеля.

На собрании присутствовали секретарь Горноалтайской епархии иерей Владислав Поклонов, народный писатель Алтая Бронтой Бедюров, генеральный директор Центра Социально-консервативной политики (ЦСКП) Людмила Шувалова, председатель общественной организации «Надежда» Надежда Кукасова, литературоведы, журналисты, ученые, эксперты, общественные деятели.

Собравшиеся отметили, что Михаил Чевалков является выдающимся деятелем духовной культуры Алтая, и высказали пожелание актуализировать его работы на алтайском и русском языках, чтобы юноши и девушки смогли в полной мере приобщиться к ценностям, которые он проповедовал.

«Участники нашего собрания обратились с просьбой к властям Республики Алтай с просьбой увековечить имя Михаила Чевалкова в названии одной из улиц Горно-Алтайска. Думаю, что будет справедливым, если наряду с улицей имени выдающегося алтайского художника Григория Чорос-Гуркина появится проспект великого алтайца Михаила Чевалкова», — подчеркнула Людмила Шувалова.