«

»

Богослужение в честь 120 — летия со дня блаженной кончины протоиерея Михаила Васильевича Чевалкова

05.09.2021 г. в Свято-Троицком храме с. Онгудай состоялась Божественная литургия и панихида в честь 120 — летия со дня блаженной кончины протоиерея Михаила Васильевича Чевалкова.

Торжественное богослужение возглавил архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Ему сослужили: благочинный южного округа, секретарь епархии иерей Владислав Поклонов, игумен Макарий (Чулунов), настоятель Свято-Троицкого храма с. Онгудай иерей Сергий Коробейников, иерей Георгий Купин, иерей Вячеслав Аминов, иеромонах Феодосий (Масленников), диакон Алексей Бурбель и диакон Кирилл Селянинов.

Большая часть молитв, возгласов и песнопений были на алтайском языке.

Проповедь на запричастном сказал иерей Владислав Поклонов. В своем слове он рассказал о жизни протоиерея Михаила Чевалкова, о его вкладе в развитии алтайской письменности и о его дипломатических заслугах. Также о. Владислав напомнил о том, что каждый год в первое воскресение сентября Православная Церковь молиться о творении Божием и призывает своих верных чад заботиться о сотворенной Господом природе.

В конце Божественной литургии владыка Каллистрат обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал всех с молитвами обращаться к о. Михаилу Чевалкову и высказал общую надежду на его канонизацию.

После Божественной литургии была отслужена панихида на могиле протоиерея Михаила Чевалкова, которая трудами иерея Владислава Поклонова, иерея Сергия Коробейникова и неравнодушных православных теперь украшена сенью.

Фото