ДЕНЬ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА

В 2010 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил 1 сентября, как день Донской иконы Божией Матери –– Днем российского казачества. В этот день благодарственные молебны, в присутствии казаков, были отслужены в храмах Святого Духа с. Майма, Покровском с. Усть-Кокса, а также в молитвенной комнате в честь Архангела Михаила с. Белый Ануй.
В 16 часов, в Майминском Центре культуры состоялось Торжественное собрание, приуроченное Дню российского казачества, на котором присутствовал архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Владыка поздравил казаков с их праздником, выразил пожелание с честью и достоинством нести свое служение и вручил епархиальные награды. Медалью преподобного Макария, просветителя Алтайского (2 степени) были награждены атаман Алтайского республиканского отдельского казачьего общества Виктор Кукасов и директор АПОУ РА «Майминский сельскохозяйственный техникум», атаман Майминского станичного казачьего общества Александр Чеконов. Архиерейских грамот были удостоены атаман Горноалтайского городского казачьего общества Алексей Каймыштаев и атаман Усть-Коксинского хуторского казачьего общества Владимир Романов.