«

»

Празднование Святогорской иконы Божией Матери в с. Чемал

30 июля — празднование Святогорской иконы Божией Матери. Один из ее списков — икона Пресвятой Богородицы Святогорская Алтайская — находится в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Чемал.
Сегодня в этом храме Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский. Ему сослужили благочинный Северного округа протоиерей Ростислав Кирашук, иерей Лаврентий Донбай, гость нашей епархии иеромонах Иаков, настоятель Богоявленской церкви с. Черемное Павловского благочиния иерей Петр Лисицкий, специально прибывший на праздничную литургию с группой паломников из Славгородско — Каменской епархии, диакон Андрей Демидов.
На богослужении также присутствовали паломники из Горно — Алтайска, села Элекмонар и села Новосибирской области с замечательным названием Довольное.

На запричастном иерей Лаврентий Донбай в своей проповеди поздравил всех молящихся с праздником, затем рассказал историю появления иконы и о событиях, с нею связанных. Также батюшка напомнил, что мы видим в другом человеке именно то, что есть в нас самих, и если мы видим в своем ближнем что — то нехорошее, то это, в первую очередь, говорит о том, что необходимо работать над собой.

В своем слове Владыка еще раз поздравил всех с праздником и напомнил, что у всех нас есть милосердная Ходатаица и Заступница — Матерь Божия, Царица Небесная.

После богослужения состоялся традиционный Крестный ход до базы отдыха «Благодать», где построена часовня во Славу Образа Святогорской Божией Матери. В часовне иерей Лаврентий Донбай отслужил праздничный молебен с чтением акафиста.