Престольный праздник в с. Паспаул

21 июля Православная Церковь вспоминает обретение Казанской иконы Богородицы.
Это произошло в 1579-м, когда на пожаре в Казани девочка Матрона нашла не тронутый огнем лик. Предание гласит, что точное место, где лежала икона, девочке указала сама Богородица.
Икону считают одной из главных святынь России и покровительницей нашей страны.
История полна чудес, случавшихся по молитвам к Богородице.

В этот день приход Казанской иконы Божией Матери с. Паспаул отметил свой престольный праздник.
Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский. Ему сослужили благочинный Северного округа протоиерей Ростислав Кирашук, секретарь Управления епархии иерей Владислав Поклонов, настоятель храма — именинника иерей Алексий Леонтьев, настоятель храма свят. Николая с. Турочак иерей Георгий Селянинов, настоятель храма иконы Божией Матери «Умиление» с. Артыбаш иерей Роман Бородин, диакон Алексий Эргарт.

Перед богослужением был отслужен водосвятный молебен, а в завершение литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

После этого Владыка поздравил всех с праздником и вручил архиерейские грамоты особо отличившимся прихожанам.

Затем состоялось собрание духовенства Северного благочиния.