Прошла литургия в урочище Карасу, в память о преподобномученике Киприане (Нелидове)

16 июня святая Церковь совершает память преподобномученика Киприана (Нелидова). Иеромонах Киприан в 1933 – 34 гг. находился в седьмой командировке Сиблага, которая располагалась в урочище Карасу Онгудайского района. Здесь о. Киприан преставился 16 июня 1934 года и был погребен в отдельной, ныне безвестной могиле.

В августе 2002 года в Москве на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви иеромонах Киприан (Нелидов) был причислен к лику святых, как преподобномученик.

В день его памяти на месте, где располагался лагерь в походном храме прошли традиционные ежегодные богослужения.

Накануне вечером 15 июня полиелейную службу совершил иерей Юрий Трубицын.

Утром 16 июня водосвятный молебен и Божественную Литургию совершил Преосвященный Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Горноалтайской епархии: благочинный Южного округа иерей Владислав Поклонов, протоиерей Сергий Башкатов, иеромонах Феодосий (Масленников), иерей Николай Шмидтке, иерей Вячеслав Аминов, иерей Юрий Трубицын, иерей Евгений Остроухов и диакон Алексей Эргарт.

По запричастном стихе протоиерей Сергий Башкатов произнёс проповедь.

На богослужении молились верующие, приехавшие почтить память о. Киприана из г. Горно-Алтайска и многих сёл Республики Алтай.