«

»

Иерей Лаврентий Донбай принял участие в работе ВСЕСИБИРСКОЙ БИБЛЕЙСКОЙ ШКОЛЫ

1-4 октября сего года, по благословению Каллистрата, Архиепископа Горноалтайского и Чемальского, состоялась поездка иерея Лаврентия Донбая, руководителя молодежного и миссионерского отделов епархии в Томскую епархию для участия во ВСЕСИБИРСКОЙ БИБЛЕЙСКОЙ ШКОЛЕ. Школа направлена на приобщение православной молодежи Сибири к изучению Священного писания Церкви и распространение в епархиях Сибири успешного опыта Церкви по организации Библейских кружков.
Мероприятие проходило по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и Международного грандового конкурса «Православная инициатива 2019-2020».
В работе Школы приняли участие делегаты из 20-ти епархий Сибирского федерального округа, а также специально приглашённые гости из библейских школ Челябинска и Москвы. Перед началом работы форума был отслужен молебен на начало благого дела перед ракой с мощами святого старца Феодора в Богородице-Алексеевском монастыре.
Работа школы проходила на территории санатория «Космонавт» в посёлке Некрасово Томского района. В течение четырёх дней работы форума его участники делились опытом по организации и проведению библейских кружков, изучали авторские методики, обсуждали проблемы и задачи развития молодёжных евангельских кружков в Сибирских епархиях, а также рассматривали вопрос создания молодёжного регионального сообщества по изучению Священного Предания Церкви.
Участник форума от Горноалтайской епархии иерей Лаврентий Донбай дважды проводил тренинг «Антисофист» с группой священников и молодежью. Целью тренинга было приобретение участниками библейской группы навыков конструктивного диалога, необходимого для совместного изучения и обсуждения в процессе работы с текстами Священного Писания. Была отмечена практическая полезность такого тренинга для воспитания умения слушать друг друга, лаконично излагать свои мысли, разбираться в аргументации собеседника и аргументировано говорить. Кроме того, тренинг помогает сплочению и лучшему знакомству участников группы между собой. Также в ходе работы Библейской школы иерей Лаврентий проводил совместное утреннее правило с Евангельскими чтениями дня и проповедью, по аналогии такого молитвенного правила во время летнего миссионерского Крестного хода в нашей епархии.